Материальный вопрос: как попросить повышения зарплаты

Материальный вопрос: как попросить повышения зарплаты

Материальный вопрос: как попросить повышения зарплаты

Пока вы стесняетесь открыто поговорить со своим руководством о повышении вам заработной платы, ваши европейские коллеги делают это регулярно два раза в год и добиваются желаемых результатов. Чем терзать себя мыслями о несправедливой зарплате, вы легко можете всё уладить простыми переговорами со своим руководством, и мы вам расскажем, как это правильно сделать.

Правильный настрой

Оставьте, наконец, все свои переживания, сделайте глубокий вдох, ведь вам предстоит серьёзный разговор о деньгах. Помните, что вы идёте заключить сделку, а не просить подаяние. Перед началом переговоров представьте себе, на что вы смогли бы потратить прибавку, ведь это заранее погашенная ипотека, дополнительные учебные курсы для вашего ребенка, а быть может, и возможность отправить его стажироваться за рубеж. Такие мысли должны отпугнуть весь негатив, предоставив место трезво мыслить.

Сбор аргументов

Любой нормальный руководитель готов сделать прибавку к зарплате, но только, если она оправданна. То есть, садимся и начинаем записывать все свои заслуги за последние полгода или год. Это удачные контракты, выбор выигрышных стратегий для проектов, прекрасный авторитет среди коллег и так далее. Возможно, стоит предупредить начальство, что определенный проект явно может утащить компанию на дно, если это действительно так. Тем самым вы покажете, что способны принимать ответственные решения, а не просто быть хорошим исполнителем, чьей-то воли.

Не забудьте упомянуть о своем профессиональном повышении уровня квалификации, ведь вы недавно освоили новые методики работы, прошли определённые тренинги и так далее. Быть может, вам необходимо уже не просто увеличение зарплаты, а по вам плачет более высокая должность?

Если на бумаге у вас не обозначилось хотя бы пять убедительных доводов, призадумайтесь, может вам пока рано поднимать подобный разговор и нужно ещё немного поработать над своими возможностями и над собой.

Анализ рынка труда

Нет ничего сложного в собственном мониторинге сайтов о работе. Вбивайте в графы свои должность, опыт работы, желаемую заработную плату и — вуаля! Перед вами всё как на ладони. Если ваша получка не дотягивает и до среднего уровня, при условии, что предыдущий пункт соответствует на все 100%, смело приводите ваши поиски как весомый аргумент. Мы гарантируем, что это убойное доказательство того, что вы заслуживаете куда большего.

Смотрим на инфляцию

Если вы разбираетесь в экономике, то обязательно сделайте упор на инфляции. Скажите, что недавно в стране опять прошла индексация пенсии, а вот ваша зарплата до сих пор такая же, как и пару лет назад. Ведь вы прекрасный сотрудник, поэтому, почему на вас должны отыгрываться из-за обесценивая национальной валюты? Можете даже заявить, что увеличение заработной платы вам необходимо не для лучшей жизни, а лишь компенсировать процент инфляции и сохранить качество жизни на прежнем уровне.

Не перебарщиваем

В процессе переговоров вполне возможно вы вырастете в глазах руководства, поэтому не стоит перегибать палку. Попросив запредельно много, вы можете всё испортить: руководитель откажется и от небольшого повышения. Оставайтесь адекватным до конца, и у вас всё получится.

 

Поделись статьёй с друзьями