Дресс-код: что надеть на собеседование? Советы от Rabix.ru

Дресс-код: что надеть на собеседование? Советы от Rabix.ru

Дресс-код: что надеть на собеседование? Советы от Rabix.ru

Что надеть? Этот вопрос возникает всегда: перед выходом на работу, перед свиданием, перед тем, как просто пойти на прогулку, и, конечно же, перед предстоящим собеседованием. Одежда — один из ключевых моментов на собеседовании, поэтому сегодня мы поговорим о дрескоде на собеседовании при приёме на работу.

Выбор одежды и аксессуаров на собеседование сильно зависит от двух основных составляющих:

  • вкус самого соискателя;
  • финансовая сторона вопроса.

Одни любят деловые костюмы от ведущих брендов, другие предпочитают одеваться в простых магазинах, третьи — в чем удобно, в том и пошёл. Самое интересное заключается в том, что ни один из трёх вариантов не понравится работодателю, тем более, если вы нацелены на хорошую должность с высокой заработной платой. Понятно, что «обёртка» формирует о вас первоначальное мнение, но мы рекомендуем уделить выбору гардероба немного больше времени.

Есть правила, но есть и исключения

Вообще не иметь свой собственный стиль — большая ошибка. «Воспринимайте меня таким, какой я есть» подходит для своих мамы и папы, а также для бабушек и дедушек. Есть работодатели, которые не особо обращают внимание на одежду, но их единицы. В подавляющем большинстве случаев правильная одежда помогает расположить к себе потенциального работодателя.

Профессия — отправная точка в выборе одежды

Собираясь на собеседование, более подробно изучите компанию. Обязательно почитайте её историю, успехи, корпоративные традиции и так далее. Съездите по адресу компании и понаблюдайте за тем, кто как одет. Если сумеете воспроизвести дресс-код ещё на собеседовании, то с вами работодатель будет разговаривать как с действующим сотрудником компании. Ведь в этом случае очень тяжело смотреть на человека и не видеть, что он такой же, как и все остальные сотрудники.

Внешний вид должен отражать деятельность компании, поэтому, если вы собрались на собеседование в банковскую контору, то вид «веселого дачника» вряд ли подойдёт. Скорее всего, это костюм, спокойствие, уверенность, консерватизм. Но и не стоит надевать на собеседование костюм от «Бриони»: ваша одежда не должна быть дороже, чем у руководителя компании, который проводит собеседование.

Другое дело, если вы дизайнер, рекламщик или журналист, словом, творческая личность. Здесь все понимают желание выделиться из толпы, и многие это делают весьма нестандартными методами. Поэтому в этом случае если и костюм, то можно выбрать не самый строгий стиль. Но и перегибать не стоит: зеленый пиджак, красные штаны и бабочка в горошек сделают из вас клоуна. «Кричащий» вид, веселость, креативность, ярко выраженная индивидуальность призваны показать, что вы свободны в выборе стиля одежды, но обладаете хорошим вкусом.

Какой бы стиль вы ни выбрали, хороша умеренность. Работодатель не должен сильно отвлекаться на одежду, иначе какая-либо интересная брошь станет отвлекающим манёвром не в вашу пользу. Зациклившись на каком-то сильно оригинальном элементе одежды, работодатель отвлечется от вас, и половина, а то и более слов, что вы произнесёте, попросту не будут услышаны. Слишком яркие цвета, «боевой» макияж, резкий запах парфюма, нестандартная прическа, глубокое декольте и так далее — это всё отвлекающие элементы, которые могут вам помешать заполучить хорошую работу.

 

Поделись статьёй с друзьями